Покоряя небо

|

С 20 по 22 сентября 2013 г. в пос. Прибрежный под эгидой Министерства спорта Самарской области и Федерации Авиамодельного Спорта в 18 раз прошло традиционное открытое первенство Самарской области «Кубок Поволжья» по кордовым авиамоделям среди спортсменов и юниоров.

Турнир собрал авиамоделистов из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Ростова на Дону, Оренбурга, К — Черкасс, Хабаровска, Ю – Уральска, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областей, Мордовии и Башкортостана в составе 18 команд. География участников первенства соответствовала Всероссийскому уровню.

Авиаторы соревновались в четырёх классах моделей: «Скоростные», «Пилотажные», «Гоночные» и модели копии. Команда с. Кинель — Черкассы была представлена воспитанниками станции юных техников А. Шемонаевым И. Ефремовым, А. Пасечниковым, Д. Кирюшовым, А. Спириным (педагог В.А. Щёлоков).

В первый день соревнований 21 сентября, был дан старт классам моделей «Скоростные» и «Гоночные». Погода в этот день была не на стороне участников первенства. Моросящий дождь, переходящий в ливень и шквалистый ветер вносили свои коррективы в состязания моделистов,

и делали борьбу еще более азартной. Надо сказать, что не все летательные аппараты смогли пройти три тура соревнований. Некоторые просто разлетелись на запчасти, едва оторвавшись от земли.

Во второй день в небо поднялись пилотажные модели и модели-копии. Им с погодой повезло значительно больше.

Но, ни погодные условия, ни серьёзная конкуренция не помешали отважным пилотам из с. К — Черкасс показать своё мастерство! На протяжении всех дней беспилотные асы доказывали свои притязания на медали. И это того стоило.

По итогам соревнований сютовцы заняли второе командное место, уступив пальму первенства команде ФАС Самарской области с разницей всего лишь в два балла.

В личном зачете в классе моделей «Скоростные» Андрей Пасечников занял первое место среди юношей, а Дмитрий Терехов стал вторым среди спортсменов. Первую и вторую ступеньки пьедестала завоевали соответственно В.А. Щёлоков и Дмитрий Кирюшов, выступая с моделями копиями самолетов. Весомый вклад в командный зачет внесли И.Ефремов, А. Шемонаев и А. Спирин, выступавший в роли механика команды.

Т. Колесникова – зав. организационно-массовым отделом СЮТ.